Exhibitions

2024
Turning Point,  48 Stunden Neukölln Kulturfestival Urbane Stille, femmespheres, Berlin
Digitale Druckkunst, Verein Berliner Künstler
Belichtungsmesser I, Symbiose, Internationale Biennale am Main für Gegenwartskunst, Stadtmuseum Offenbach
Riven in Time, Beyond.Reality.Galerie Klaus MemmerBerlin
Update 24, Verein Berliner Künster
Entfremdung durch Willkür im Medium Fotografie, MONDAY ART SALON - Kapitel 58, Atelierhof Kreuzberg, Berlin
Refreshing Water – Beauty of Nature, Gallery-O, Ascona
Urbanity meets nature, Festival der Schönen Künste, Atelierhof Kreuzberg, Berlin
Naawa, Premiere mit Sahar Damoni (Israel/Palästina) beim Holland Dance Festival Performance und Videoinstallation, Korzo Theater, Den Haag
Residency Naawa Potsdam, Kollaboration mit Performerin Sahar Damoni (Israel), tanzFabrik Potsdam
Lucent Water, Kunstverein Mittelrhein, Kunstraum KM570, Koblenz- Ehrenbreitstein
Outstanding: Audiovisuelles Konzert, Alte Kirche Spay – Cello trifft Kunst mit Benedict KloecknerInternationales Musikfestival IMUKO *

2023
Galerie erstererster, Art-Up your X-Mas, mit A. Roth, G. Dumitrescu, Ymeng Wu, S. Weber- Lehrfeld
3Tage Kunst, Messe in der Kommunalen Galerie Berlin 
Sammlerin aus Leidenschaft, Liane Rosteck – Hochheimer Kunstsammlung
IRRITATION III – eine maximale ästhetische Verwirrung, bilaterales Konzept - Verein Berliner Künstler
LOT1 Faire Kunst, Tanz im August und Kunstauktion, HAU, Hebbel am Ufer, Berlin
Out of the Blue, Matia Art Gallery, Aegina, Greece
Irritation II – The Art of Getting Lost, Vebikus Kunsthalle Schaffhausen 
GAP LECCE RESIDENCY VIII, mit Macha Melanie Bastide at Lecce, Palazzo Turrisi 
Residenz 03/2023 mit
Sahar Damoni, Performerin am PACT Zeche Zollverein, Essen
Fair Share, Aktivist*innenperformance zum Internationalen Frauentag, Bundestag Berlin

2022
NFT meets Traditional Art, Bermel von Luxburg Galerie, Kunstleben Berlin
Stiftung Starke, Berlin
Artcadia Gallery 2022, Berlin
Das Nackte Sein, Aktionale IV,  Verein Berliner Künstler
Artbox Zürich 4.0
nuit 2.0, nüüd.Berlin Gallery
In Perpetuum II - Wasser,  Galerie Karin Melchior, E
Irritation I - bilaterales Ausstellungsprojekt, FAT ART 25, Schaffhausen und VBK*
Dead Darling #15 Auction, Summer Edition Amsterdam *
In Perpetuum I - Tanz,  Galerie Karin Melchior und Tanz_Kassel (Staatstheater), E
In Perpetuum, Ardis Trio (D.Bolshakova, Yulia Chaplina, S.Saviet) und Visuals, Konzerthaus Berlin
Update 22 , Verein Berliner Künstler, VBK
Hände,
Passionsandachten, Fotoinstallation in der Palus Gemeinde Lichterfelde, Berlin
fair!share, Internationaler Frauentag, Neue Nationalgalerie, Performance, Berlin
DIE NEUEN, im Verein Berliner Künstler, VBK

2021
Verhinderte Schönheiten, Verein Berliner Künstler
Schatzkästchen, kleine KUNSTwerke, Kunstagentur Karin Melchior, Kassel
Pianofestival RIVEN IN TIME mit Mario Verandi, Kulturkirche Nikodemus, Berlin, Visuals und Komposition
4. FAT Art, Internationale Kunstmesse, Kammgarn, Schaffhausen, Schweiz
Fressen, Verein Berliner Künstler, VBK *
Aire, Videoprojektion/Tanz, 48Stunden Neukölln Festival, Kulturkirche Nikodemus, Berlin
Ich kann nicht abstrakt, Selbstbildnisse von Malerinnen, Sammlung Peter Engel, Schloß Reinbek
Auktion 19, Auktionshaus Nosbüsch & Stucke, Berlin
Update 21, jährliche Vereinsausstellung im Verein Berliner Künstler, VBK

2020
Von Helden und anderen Menschen,
Kunstforum Seligenstadt, Galerie im Alten Haus
Art Box Zürich 2.0
Lichte Wasser,
BVI Büro des Bundesverbandes Investment und Asset Management e.V. Berlin
Discovery Art Fair mit Art2you, Frankfurt am Main
Nachlese 8, Von der Kunst der Gegensätze,
Brandenburgischer Kunstpreis, Rathaus Galerie Hoppegarten

2019
7. Benefizkunstauktion an der Königin-Luise-Stiftung Berlin,
KLS, zugunsten der Syrischen Flüchtlingshilfe Jusur Brücke e.V.
Lichte Wasser, BVI Büro Berlin, E
Riven in Time, 48 Stunden Neukölln Festival, Kulturkirche Nikodemus, E
Foto-und Videoinstallation mit Tanzperformance mit der Compagnie PULS'Art,
Choreografin Macha Melanie
Lichtspiele II, Tag der offenen Ateliers bei Galerie M.concept raum+design, E
Riven In Time II, Galerie Lausberg, Düsseldorf, E
AOK Nordost Kunstpreis, Wanderausstellung Teltow- Senftenberg- Neubrandenburg *

2018
Riven In Time, Galerie Melchior, E
Stadt – Land – Fluss, Kunstverein Mittelrhein, Museum Boppard
Schwester(n) der Meere, Galerie Gondwana, Berlin, E
111. Photoauktion der Galerie Bassenge, Berlin
Idealfall, Kulturhaus Mestlin
Welttanztag, Galerie Melchior, Foyer des Staatstheaters Kassel

2017
Auktion der Stiftung Telefonseelsorge, Berlinische Galerie und Galerie Mianki, Berlin*
Natur – Mensch, Sankt Andreasberg, Kunstpreis Harz
Berlin am Meer, Galerie Westphal, Berlin
Eintauchen, MKC Templin, mit Sandra Bergemann und Julia Johannsen
Heimat – Deutscher Künstlerbund, DKB Berlin
Art Karlsruhe mit Galerie Edition Camos München

2016
Fluid, Neue Galerie Berlin
Bitteres Wasser, Reederei Riedel, mit Philipp Geist, Th. Halaczinsky, P.Longobardi, C.Paquet, G.Mantz, A.Stahl in der Galerie im Hafen Rummelsburg, Berlin
Kunst am Spreeknie, Festival of Arts, Berlin
Lichtspiele, M.concept raum+design, Potsdam, E
Kölner Liste, mit der Neuen Galerie, Berlin

2015
5 Jahre Edition Camos, München
Die Heiterkeit der Seele, Galerie König, Hanau
30 Jahre Galerie Haasner, Wiesbaden
Fluidum, Galerie Gondwana, Berlin, E
Art Karlsruhe mit Galerie Edition Camos München

2014
Mit der Kamera gemalt, Kunstsammlung Hochheim, E
Musik und Tanz, Galerie Mainzer Kunst, Mainz
Map of the World, Informations- Kommunikations- und Medienzentrum, (IKMZ), Universität Potsdam,
Ausstellung zun geladenen Wettbewerb, Kunst-am-Bau, Human-und naturwissenschaftliche Bibliothek

2013
BeRUf Künstlerin, ein Paradigmenwechsel, Kunsthalle Brennabor, Brandenburg an der Havel
Art Karlsruhe mit Galerie Brigitte Haasner
Liquid Dance, Videor Art Foundation, Rödermark, E
Tanz und Tod, Sepukralmuseum Kassel
Bardo, Galerie Melchior, Kassel, E
Im Lauf der Zeit, Wiesbadener Fototage, Galerie Haasner, mit Ernst Scheidegger
Bardo I, Edition Camos, München, E

2012
Liquid Dance, Videor Art Foundation, Rödermark, E
Laudes - Lange Nacht der Offenen Kirchen, Kreuzkirche am Hohenzollerndamm, Berlin, E
Greenlight, Galerie Himmel, Dresden, E
Hydrocephalus, Kunsthaus Potsdam
Balance, Galerie Karin Melchior, Kassel, E
Inspirations, Art Academy, Zürich

2011

Se(h)nsucht, Galerie Jörg Heitsch, München, E
Art Karlsruhe mit Jörg Heitsch Galerie
Wagnis Fotografie, Galerie Haasner, Wiesbaden, E
Wasser in der Kunst, Landesmuseum Mainz

(e)motion, Avantgarde Galerie Berlin mit Aurore Millet
Stabile/instabile, Kunsthaus Potsdam
Getting wasted, 25bps, Videogalerie Mannheim

2010
4. Mois de la Photo, Galerie Mönch Berlin
mit Ellen Auerbach, Ulrike Lauber, Walther Grunwald
BeRuf Künstlerin, Frauenmuseum Bonn
Art Karlsruhe mit Galerie Bergner +Job, Mainz, E
Art Dubai mit Bait Muzna Galerie, Muscat, Oman

2009
Art Abu-Dhabi, Bait Muzna Galerie, Muscat
Seh(n)sucht, Haus der Berliner Festspiele, Spielzeit Europa, E
Das Licht – Der Schatten – Die Kunst, Kunsthaus Potsdam
Frauenblicke, Berlin, Kulturamt Mitte, Galerie Wedding
Art Vilnius, Galerie Artpromotion, Vilnius
Energy II, Kommunale Galerie Berlin, Kulturamt
Meer oder weniger, Palais am Festungsgraben, Berlin
Lichte Wasser, Sonnabendgalerie, Hofheim a. Taunus, E


2008
Wasser, Deutscher Expopavillon, Zaragoza, E
Lichte Wasser, Kunsthandlung Koenitz, Dresden, E
Horizon, Galerie JobBergner, Mainz, E
Energy, Zeche Zollverein, Essen
Berlin, Du bunter Stein, Du Biest, Universität der Künste, (UDK), Berlin, Mentoren

2007
Motion, Galerie Jörg Heitsch, München, E
Seh(n)sucht, Galerie Futura, Berlin, E
Halensee, sicprojects, Galerie Mönch, Berlin, E
Clips, Galerie Nord, Kunstverein Tiergarten, Berlin - Marseille
Lieblingsbilder, Stadtmuseum und Kunstverein Hofheim
Residences, Werkstatt Galerie, Gelsenkirchen-Buer, E

2006
Photoauktion Bassenge, Kunsthandel Jörg Maaß
Des Künstlers Raum, Motorenhalle, Dresden
Ge-zeiten, Kunstagentur Friederike Hauffe, Berlin, E
Wasser, Kunstverein Walkmühle Wiesbaden

2005
Photoworks, sic!projects, Galerie Mönch, Berlin
Wasser Fest, Galerie Karin Melchior, Kassel, E
B4PlayVideo, Art Center, Galerie Blickensdorff, Berlin
...3xklingeln, Mainz Biennale, Mainzer Neustadt

2004
Kunstköln ART Cologne, Galerie Erhard Witzel, Wiesbaden;
Painting in Dialogue with other media, (ECB), Europäische Zentralbank, Frankfurt a. M.
Saar Ferngas Förderpreis, Kunstverein Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum
ART Expo, NRW Forum für Kultur, Düsseldorf, E

2003
Kunstverein Trier, Saar Ferngas Förderpreis
Kunstköln und ART Cologne, Galerie Erhard Witzel
ART Expo, NRW Forum für Kultur, Düsseldorf, E
Art Cologne, Galerie Erhard Witzel. Wiesbaden
Aqua Alta, sic!projects, Galerie Mönch, Berlin, E
Feuer-Wasser-Luft, Galerie Raab, Berlin, E
Liquid Light, Liquidrom Therme mit I. Klee, Berlin

2002
Saar Ferngas Förderpreis, Museum Ludwigshafen

2001
Sogesehen, Kunstallianz 1, Treptowers Berlin, E
(T)Räume, Holzhausenschlößchen, Frankfurt a. M., E
Paradise Lost, Künstlerhaus Schloß Nackel
Art Cologne, Galerie Erhard Witzel, Wiesbaden
Whirl&Wake I, Nassauischer Kunstverein, Wiesbaden, E
Whirl&Wake II, sic!projects, Galerie Mönch, Berlin, E
We Two, mit S. Lovell, Galerie Weißer Elefant, Berlin

2000
(T)Raum, Galerie Erhard Witzel, Wiesbaden, E
Residences, arche Kunstverein, Hameln, E
Art Cologne, Galerie Erhard Witzel. Wiesbaden

1999
Exchange Places, Galerie Erhard Witzel, Wiesbaden, E
Brides Even, Edda Biermann Gallery, Berlin und Messeauftritt artforum Berlin
Back&Forth, eDIT'99, Frankfurt a. M., Videoinstallation, E

1997
Standby, Galerie im Stellwerk, Kassel

1996
Double Jeu, Galerie Condé, Goethe Institut, Paris, E
European Art Forum, Art Basel, Galerie Weiss, Berlin

1995
Auf-Bruch, Galerie Barbara von Stechow, Frankfurt a. M., E

1993-94
Bruder Sonne-Schwester Mond, dtsch.-frz. Kultursender ARTE,
Fernsehbeitrag für Themenabend Geschwisterliebe/Geschwistermythos