Reference Projects

Galleries/Art Institutions
Abgeordnetenhaus Berlin
accenture GmbH, Hamburg und Kronberg
Airport Hotel, Hamburg
Alianz Kulturstiftung, Berlin, Treptowers und Frankfurt am Main
alpha nova Kulturwerkstatt, Berlin
Alte Kirche Spay
AOK Nordost Kunstpreis
arche Kunstverein Hameln
Art Abu Dhabi
Art Bodensee
Art Cologne
Art Dubai
Art Karlsruhe
Art Vilnius
Artbox Zürich
Art Center, Galerie Blickensdorff, Berlin
Artcadia Gallery Berlin
Art Expo, Düsseldorf
Art Kreuzberg
Art2you, Hochheim am Main
Ausstellung der Frauenbeauftragte Bad Münder
Avantgarde Gallery, Berlin
Bait Muzna Gallery, Muscat
Barbara von Stechow Galerie, Frankfurt am Main
Bassenge Galerie und Auktionshaus, Berlin
BBD Berlin, Berliner Bürgerdienste
BBK, Berufsverband Bildender Künstler, Berlin
Berliner Wasserbetriebe
Bergner & Job Galerie, Mainz
Berlin- Moskau Restaurant, Unter den Linden, Berlin
Bermel von Luxburg Galerie, Berlin
Bild-Kunst Agentur, Berlin
B12 Research Centrum für Zeitgenössischen Tanz, Berlin
BELICHTUNGSMESSER 1 – Biennale am Main
Bundesverband der Investment Assets, Büro, BVI, Berlin
Carl Oelemann Institut Bad Nauheim
Central St. Martin's College of Fine Art& Design, London
Just Burgeff Architekten, Ffm
Cornelia Saalfrank Kunstagentur, Wiesbaden
Culture matters, Hannover
Dead Darling, Amsterdam
Deutscher Künstlerbund, Berlin, DKB
Dirty Windows Gallery, Berlin
Discovery Art Fair, Frankfurt
3Tage Kunst Messe Kommunale Galerie Berlin
3x klingeln, Mainz Biennale, Alter Zollhafen
Düsseldorfer Photoweekend
Edda Biermann Gallery, Berlin
edit'99, Postproductionmesse
Edition Camos, München
Europäische Zentralbank, EZB
European Art Forum, Art Basel
fabrikPotsdam
Fat art Fair 25, Schaffhausen
femmespheres collective
fairshareforwomenartists
Forbe Gallery, Berlin
25bps, Videogalerie Mannheim
Frauenmuseum Bonn
Galerie Artpromotion, Liebshausen
Galerie und Auktionshaus Bassenge
Galerie Bergner&Job, Mainz
Galerie Blickensdorff, Berlin
Galerie Brigitte Haasner, Wiesbaden
Galerie Condé, Paris
Galerie ErsterErster, Berlin
Galerie Futura, Berlin
Galerie Gondwana, Berlin
Galerie im Stellwerk, Kassel
Galerie Jörg Heitsch, München
Galerie Himmel, Dresden
Galerie Karin Melchior, Kassel
Galerie König, Hanau
Galerie Lausberg, Düsseldorf
Galerie Mainzer Kunst, Mainz
Galerie Mianki, Berlin
Galerie Mönch, Berlin
Galerie Nord, Kunstverein Tiergarten, Berlin - Marseille
Galerie Raab, Berlin
Galerie Barbara von Stechow, Frankfurt am Main
Galerie Andreas Weiss, Berlin
Galerie Stefan Westphal, Berlin
Galerie im Stellwerk, Kassel
Galerie Wedding, Kunstverein Tiergarten
Galerie Weiss, Berlin
Galerie Weisser Elefant, Kunstverein Mitte
Galerie Erhard Witzel, Wiesbaden
Global Art Project, GAP Project,  VIII, Lecce
Gesellschaft für abstrakte Fotografie
Global Art Project
Goethe Institut, Paris
Goethe Institut, Tel Aviv
Haus der Berliner Festspiele
Haus der Stadtgeschichte Offenbach, Industriehalle
Haelthy Bar und Lounge, Berlin
Hofheimer Kunstverein
Hochheimer Kunstsammlung, Hochheim a.M
Hochschule für Tanz-und Theaterwissenschaften, Berlin, HTZT
Holland Dance Festival
Holzhausenschlößchen, Frankfurt a. M.
Imperial War Museum, London
Informations-, Kommunikations-und Medienzentrum (IKMZ) der Universität Potsdam 
International Art Bridge, Frankfurt a.M.
Just Burgeff Architekten, Frankfurt a.M.
Kammgarn Schaffhausen
Kirche am Hohenzollerndamm
Kölner Liste
Korzo, The Hague
KM570 – Kunstverein Mittelrhein
Königin-Luise - Stiftung, Berlin
Königliche Porzellanmanufaktur, Berlin, KPM
Kommunale Galerie am Hohenzollerndamm, Berlin
Konzerthaus Berlin
Kreuzkirche am Hohenzollerndamm, Berlin
Kulturfestival 48 Stunden Neukölln, Berlin
Kulturhaus Mestlin
Kulturkirche Nikodemus
Künstlerhaus Schloss Nackel
Kunstagentur Friederike Hauffe
Kunstagentur Galerie Melchior, Kassel
Kunstagentur Cornelia Saalfrank, Wiesbaden
Kunstakademie Trier
Kunstverein Trier
Kunst am Spreeknie, Wilhelmshallen, Berlin
Kunstfaktor Berlin e.V.
Kunsthalle Brennabor, Brandenburg a.d.H.
Kunsthaus Klüber, Weinheim
Kunstverein Kunsthaus Potsdam
Kunstfaktor, Berlin
Kunstforum Seligenstadt
Kunstverein arche e.v. Hameln
Kunstverein Mittelrhein, KM 570
Kunstverein Trier, Saar Ferngas Förderpreis
Kunstverein Walkmühle Wiesbaden
Kurhaus Wiesbaden
Landesmuseum Mainz 
Landesinvestionsbank Berlin
LIFE Building Berlin, Leading Infusion Factory Europe, Melsungen
Liquidrom Therme, Berlin
LOT1 FAIRE Kunstauktion
Maske und Suhren, Architekten und Designer mbH
Matia Art Gallery, Aegina, Greece
M.concept raum+design, Potsdam
MKC, Mulitkulturelles Centrum, Templin
Motorenhalle, Dresden
Museum Schloss Boppard
Nassauischer Kunstverein
Neuer Berliner Kunstverein, (NBK) Artothek
Neues Berlin, Wohnungsbaugenossenschaft
Neue Galerie, Berlin, Tanja von Unger
Nikodemus Kulturirche, Berlin - 48 Stunden Neukölln Festival
NKV Nassauischer Kunstverein Wiesbaden
Nosbüsch & Stucke, Auktionshaus
NRW Forum Düsseldorf
Nüüd.Berlin
Ocean Contemporary/art-objective, Berlin
Palais am Festungsgraben, Berlin
PACT, Zollverein Essen, Choreografisches Zentrum
Paulus Gemeinde Lichterfelde, Berlin
Pfalzgalerie Kaiserslautern
Pianofestival Berlin 
Preventum GmbH, Kunstversicherungen
Rathaus Galerie Hoppegarten, Haus der Generationen
Reederei Riedel, Galerie im Rummelsburger Hafen
Salon Horst Gedack
Sammlung Peter Engel, Schloß Reinbek
Sepukralmuseum Kassel
Sonnabend Galerie, Hofheim
Sprengelmuseum Hannover
Staatstheater Kassel
Stadtbad Steglitz
Stellwerk- Kulturbahnhof Kassel
Stiftung Starke, Berlin
Tanz_Kassel
Theater im Fridericianum
Tränenpalast Berlin
Triangle, Marseille
Uferhallen Berlin
Universität der Künste, Berlin
Vebikus Kunsthalle, Schaffhausen
Verein Berliner Künstler, VBK
Videor Art Foundation, Rödermark
Walkmühle Kunstverein, Wiesbaden
Werkstatt Galerie, Gelsenkirchen-Buer
Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen
Wiesbadener Fototage
Zeche Zollverein Essen
Zeit für Kunst

Artwork in Public and Private Collections

Accenture Gmbh, Hamburg und Main/Taunus
Add art/Preventum GmbH, Hamburg
Allianz AG Frankfurt und Berlin, Köln
Amsbeck GmbH, Warendorf (Münster)
Art Academy, Zürich
Arcguide+ Conference Center, Just Burgeff Architekten, Frankfurt am Main
Berliner Wasserbetriebe, BWB
Berliner Nierenzentrum Charlottenburg - Wilmersdorf
B.Braun AG, Melsungen
Berliner Wasserbetriebe
Carl Oelemann Internat, Bad Nauheim
CFK Valley und Airbus AG, Universitätscampus, Stadt Stade
Deutsche Bank Collection, Frankfurt am Main
Deutsche Bank, Kunstsammlung, New York
Expo Zaragoza, Deutscher Pavillon
Europäische Zentralbank Ffm Art Collection, ECB
eon AG, Düsseldorf; Galerie im Abgeordnetenhaus, Berlin
Frauenmuseum Bonn
Gesellschaft für abstrakte Fotografie
Haus der Berliner Festspiele
Hochheimer Kunstsammlung
Holzhausenschlösschen, Ffm
H2O Museum Berlin
Just Burgeff Conference Center, Frankfurt am Main
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin
Kommunale Galerie am Hohenzollerndamm, Artothek, Berlin
Kunstraum im Deutschen Bundestag, Berlin
Landesmuseum Mainz
Landesinvestitionsbank Berlin
Liquidrom Berlin
MEWA AG, Wiesbaden
Miethke Gmbh, Potsdam
Multikulturelles Centrum Templin MKC
Nassauischer Kunstverein, Wiesbaden
Neuer Berliner Kunstverein NBK
Nierenzentrum Charlottenburg, NZB
SAL Oppenheim Bank Kunstsammlung Köln
Ammlung Peter Engel, Schloß Reinbek
Sepukralmuseum Kassel
Stadtwerke Hameln, Stellwerk
TDIC Abu Dhabi
Versorgungswerk Steuerberater NRW
Videospace, 25bps, Mannheim
Videor Art Foundation, Rödermark
Wassergalerie, Berliner Wasserbetriebe

Participations in Art Fairs

Arco Madrid
Art Abu Dhabi
Art Bodensee
Art Box Zürich
Art Cologne
Art Dubai
Art Expo
Artforum Berlin
Art Karlsruhe
Artfair Köln
Art Manège, Moscow
Art Vilnius
Bassenge Photoauktion
Discovery Art Fair
edit'99, Postproduction Messe, Ffm
European Art Forum, Art Basel
Expo Zaragoza
FATart Fair, Schaffhausen, Zürich
Kölner Liste
Mois de La Photo, Berlin
NRW Forum für Kultur, Düsseldorf
Wasser Berlin, ICC
Wiesbadener Fototage

Collaborations - Influences
Ardis Trio- Dina Bolshakova, Yulia Chaplina, Sarah Saviet
Aya Irizuki, Butoh
Bryin Abraham  – Translation
Dieter Appelt
Lewis Baltz
Heike Baranowsky, Künstlerin
Macha Melanie Bastide, Dancer Choreographer 
Berta.Berlin – Beat Halberstadt
Erwin Bechtold, Ibiza/Köln
Sandra Bergemann
Ronald Berg, Journalist
Iris de Boor – Performance/Vielerlei Art
Brides Even –  Barbara Caveng und Sophie Lovell
Sophie Calle
Chamaeleon.music, Alexandre Haudiquet
Isabel Cole  – Translation
Sahar Damoni, Shef'amra, Israel
Sigrun Drapatz
Gabriele Dumitrescu,
Künstlerin
Gerry Eckhardt, lettischer Maler
Valie Export
Brides Even, Barbara Caveng und Sophie Lovell
Fair Share - fairshareforwomenartists
Sonja Frank – Grafikdesign
Mathieu Gabard, Writer, Dancer
GAP, Global Art Project, Carl Heyward
Philipp Geist, Videomapping and Media Artist
Kuno Gonschior
Korina Gutsche, Bluechildfilm
Ulrike Hansen, Malerei
Ralf Hanselle, Kunsthistoriker Fotografie, Journalist
Peter Herbstreuth
Gary Hill
Unda Hörner, Schriftstellerin
Nan Hoover, Media Artist
Prof PD Sabine Huschka, Hochschulübergreifendes Zentrum für Tanz Berlin, HZT
Aya Irizuki, Physical Theatre Artist, Butoh
Benedict Klöckner, Cellist
Maria Korporal, Künstlerin
Hans Laabs, Maler, Ibiza
Sabine Linse
Pamela Longobardi, Atlanta
Sophie Lovell
Macha Melanie and Compagnie Puls'Art  Montpellier
Machtwächter, Köln
Maske + Suhren, Architekten
Eduard Micus, Ibiza
Michaela Nolte, Journalistin, Galeristin Galerie Mönch, Kunstwissenschaftlerin
Carol Paquet, Photo and Print Media Artist
Dr. Renate Petzinger, Kunsthistorikerin
Alex Raytchev, Pianist, Komponist
Jürgen Reichert, Malerei
Jens Rosteck – Schriftsteller, Musikwissenschaftler, Pianist
Anja Roth, Künstlerin
Guido Rottmann  – Fotograf
Hala Saori – Tanz, Improvisation
Christoph Schauer Musik, Komposition
Katharina Sieverding
Christian Schnieders – eCommunications
Renè Schulz, Video Editing
Katrin Söncksen – Lichttransfer
Ralf Steeg, Der Wassermann
Alexander Struck, Musiker
Heike Sütter, Kuratorin, Kunsthistorikerin
Rajath Suri, Kurator, Kulturwissenschaftler
Tanztheater Kassel, Staatstheater Kassel
Tanztheater Pina Bausch, Wuppertal
Christina Ulke, Künstlerin
Maria Vedder
Mario Verandi, music, sound, media
Armin Völckers, Malerei und Film
Wolf Vostell, Malpartida de Caceres
Susanne Weber-Lehrfeld, Künstlerin
Gabriele Wessling, Editing, Postproduction
Verena Wilhelm, Modern Dance
Yimeng Wu, Künstlerin
Andrej Zrdravic, Videoartist