Exhibitions

2020
Von Helden und anderen Menschen,
Kunstforum Seligenstadt, Galerie im Alten Haus
Art Box Zürich 2.0
Lichte Wasser,
BVI Büro Berlin, E
Nachlese 8, Brandenburgischer Kunstpreis
, Rathaus Galerie Hoppegarten
Discovery Art Fair
mit Art2you, Frankfurt am Main

2019

7. Benefizkunstauktion an der Königin-Luise-Stiftung Berlin,
KLS, zugunsten Jusur Brücke der Syrischen Flüchtlingshilfe e.V.
Lichte Wasser, BVI Büro Berlin, E
48 Stunden Neukölln Festival, Nikodemus Kultur Kirche, E
Foto-und Videoinstallation mit Tanzperformance mit der Compagnie PULS'Art, *
Choreografin Macha Melanie, Angelus Novus – Augmented Organic Reality, E
Lichtspiele II, Tag der offenen Ateliers bei Galerie M.concept raum+design, E
Riven In Time II, Galerie Lausberg, E**
AOK Nordost Kunstpreis, Wanderausstellung Teltow- Senftenberg- Neubrandenburg *

2018
Riven In Time, Galerie Melchior, E**
Stadt – Land – Fluss, Kunstverein Mittelrhein, Museum Boppard *
Schwester(n) der Meere, Galerie Gondwana, Berlin, E
111. Photoauktion der Galerie Bassenge, Berlin*
Idealfall, Kulturhaus Mestlin
Welttanztag, Galerie Melchior, Foyer des Staatstheaters Kassel*

2017
Auktion der Stiftung Telefonseelsorge, Berlinische Galerie und Galerie Mianki, Berlin*
Natur – Mensch, Sankt Andreasberg, Kunstpreis Harz*
Berlin am Meer, Galerie Westphal, Berlin
Eintauchen, MKC Templin, mit Sandra Bergemann und Julia Johannsen
Heimat – Deutscher Künstlerbund, DKB Berlin
Art Karlsruhe mit Galerie Edition Camos München

2016
Fluid, Neue Galerie Berlin *
Bitteres Wasser, Reederei Riedel, mit Ph.Geist, Th. Halaczinsky, Pamela Longobardi, C.Paquet, G.Mantz, A.Stahl,
Kunst am Spreeknie, Festival of Arts, Berlin
Lichtspiele, M.concept raum+design, Potsdam, E
Kölner Liste, mit der Neuen Galerie, Berlin

2015
5 Jahre Edition Camos, München
Die Heiterkeit der Seele, Galerie König, Hanau
30 Jahre Galerie Haasner, Wiesbaden
Fluidum, Galerie Gondwana, Berlin, E
Art Karlsruhe mit Galerie Edition Camos München

2014
Mit der Kamera gemalt, Kunstsammlung Hochheim, E
Musik und Tanz, Galerie Mainzer Kunst, Mainz
Map of the World, Informations- Kommunikations- und Medienzentrum, (IKMZ), Universität Potsdam,
Ausstellung zun geladenen Wettbewerb, Kunst-am-Bau, Human-und naturwissenschaftliche Bibliothek

2013
Tanz und Tod, Sepukralmuseum Kassel *
Bardo, Edition Camos, München, E **
Bardo I, Galerie Melchior, Kassel, E
Im Lauf der Zeit, Wiesbadener Fototage, Galerie Haasner, mit Ernst Scheidegger *
BeRUf Künstlerin, ein Paradigmenwechsel, Kunsthalle Brennabor, Brandenburg a. d. H. *
Art Karlsruhe mit Galerie Brigitte Haasner

2012
Liquid Dance, Videor Art Foundation, Rödermark, E
Laudes - Lange Nacht der Offenen Kirchen, Kreuzkirche am Hohenzollerndamm, Berlin, E
Greenlight, Galerie Himmel, Dresden, E
Hydrocephalus, Kunsthaus Potsdam *
Balance, Galerie Karin Melchior, Kassel, E
Inspirations, Art Academy, Zürich

2011
Se(h)nsucht, Galerie Jörg Heitsch, München, E **
Art Karlsruhe mit Jörg Heitsch Galerie
Wagnis Fotografie, Galerie Haasner, Wiesbaden, E *
Wasser in der Kunst, Landesmuseum Mainz

(e)motion, Avantgarde Galerie Berlin mit Aurore Millet
Stabile/instabile, Kunsthaus Potsdam
Getting wasted, 25bps, Videogalerie Mannheim

2010
4. Mois de la Photo, Galerie Mönch Berlin
mit Ellen Auerbach, Ulrike Lauber, Walther Grunwald*
BeRuf Künstlerin, Frauenmuseum Bonn *
Art Karlsruhe mit Galerie Bergner +Job, Mainz, E
Art Dubai mit Bait Muzna Galerie, Muscat, Oman *

2009
Art Abu-Dhabi, Bait Muzna Galerie, Muscat
Seh(n)sucht, Haus der Berliner Festspiele, Spielzeit Europa, E
Das Licht – Der Schatten – Die Kunst, Kunsthaus Potsdam
Frauenblicke, Berlin, Kulturamt Mitte, Galerie Wedding
Art Vilnius, Galerie Artpromotion, Vilnius
Energy II, Kommunale Galerie Berlin, Kulturamt
Meer oder weniger, Palais am Festungsgraben, Berlin
Lichte Wasser, Sonnabendgalerie, Hofheim a. Taunus, E

2008
Wasser, Deutscher Expopavillon, Zaragoza, E
Lichte Wasser, Kunsthandlung Koenitz, Dresden, E
Horizon, Galerie JobBergner, Mainz, E
Energy, Zeche Zollverein, Essen
Berlin, Du bunter Stein, Du Biest, Universität der Künste, (UDK), Berlin, Mentoren

2007
Motion, Galerie Jörg Heitsch, München, E **
Seh(n)sucht, Galerie Futura, Berlin, E
Halensee, sicprojects, Galerie Mönch, Berlin, E **
Clips, Galerie Nord, Kunstverein Tiergarten, Berlin - Marseille
Lieblingsbilder, Stadtmuseum und Kunstverein Hofheim *
Residences, Werkstatt Galerie, Gelsenkirchen-Buer, E

2006
Photoauktion Bassenge, Kunsthandel Jörg Maaß
Des Künstlers Raum, Motorenhalle, Dresden
Ge-zeiten, Kunstagentur Friederike Hauffe, Berlin, E
Wasser, Kunstverein Walkmühle Wiesbaden

2005
Photoworks, sic!projects, Galerie Mönch, Berlin
Wasser Fest, Galerie Karin Melchior, Kassel, E
B4PlayVideo, Art Center, Galerie Blickensdorff, Berlin
...3xklingeln, Mainz Biennale, Mainzer Neustadt *

2004
Kunstköln ART Cologne, Galerie Erhard Witzel, Wiesbaden;
Painting in Dialogue with other media, (ECB), Europäische Zentralbank, Frankfurt a. M.*
Saar Ferngas Förderpreis, Kunstverein Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum *
ART Expo, NRW Forum für Kultur, Düsseldorf, E

2003
Kunstverein Trier, Saar Ferngas Förderpreis *
Kunstköln und ART Cologne, Galerie Erhard Witzel
ART Expo, NRW Forum für Kultur, Düsseldorf, E
Art Cologne, Galerie Erhard Witzel. Wiesbaden
Aqua Alta, sic!projects, Galerie Mönch, Berlin, E
Feuer-Wasser-Luft, Galerie Raab, Berlin, E
Liquid Light, Liquidrom Therme mit I. Klee, Berlin

2002
Saar Ferngas Förderpreis, Museum Ludwigshafen*

2001
Sogesehen, Kunstallianz 1, Treptowers Berlin, E **
(T)Räume, Holzhausenschlößchen, Frankfurt a. M., E **
Paradise Lost, Künstlerhaus Schloß Nackel
Art Cologne, Galerie Erhard Witzel, Wiesbaden
Whirl&Wake I, Nassauischer Kunstverein, Wiesbaden, E
Whirl&Wake II, sic!projects, Galerie Mönch, Berlin, E
We Two, mit S. Lovell, Galerie Weißer Elefant, Berlin *

2000
(T)Raum, Galerie Erhard Witzel, Wiesbaden, E
Residences, arche Kunstverein, Hameln, E
Art Cologne, Galerie Erhard Witzel. Wiesbaden

1999
Exchange Places, Galerie Erhard Witzel, Wiesbaden, E
Brides Even, Edda Biermann Gallery, Berlin und Messeauftritt artforum Berlin
Back&Forth, eDIT'99, Frankfurt a. M., Videoinstallation, E

1997
Standby, Galerie im Stellwerk, Kassel

1996
Double Jeu, Galerie Condé, Goethe Institut, Paris, E
European Art Forum, Art Basel, Galerie Weiss, Berlin

1995
Auf-Bruch, Galerie Barbara von Stechow, Frankfurt a. M., E

1993-94
Bruder Sonne-Schwester Mond, dtsch.-frz. Kultursender ARTE,
Fernsehbeitrag für Themenabend Geschwisterliebe/Geschwistermythos